Al finalizar la celebración del congreso 40 y 50 aniversario de la Sociedad Ortopedia y Traumatología (SDTO), se eligió la  nueva junta directiva Nacional de Ortopedia.

Por tercera vez consecutiva los ortopedistas reeligieron al Dr.Julio Landron, como presidente nacional, también fueron elegidos a diferentes puestos: 1er vicepresidente: Pedro Rojas, 2do Vice presidente Marcelo Puello, 3er Vice presiente Julio De León, secretario General Hector Lopez.

Como Secretario de finanzas fue electo el Dr. Cesar Moreta,fiscal o comisario el Dr. José Benzan, secretario Actas Dr. Milton Paulino, Coordinador Científico Nacional: Luis GOMEZ. Los Vocales serán Oliver Cruz, Jean Pimentel, Maria Rodríguez, Juan Toribio, Jesús Joelis Páez, Frank Luis, Francisco Luiciano, Juan Fortunato.

Los Presidentes regionales:
Dr.Jose Guerrero, Gran Santo Domingo.
Dr.Rances Felix, Régional Sur.
Dr.Ramon Saldaña, Régional Este.
Dr.Cristobal Mata, Cibao Sur.
Dr.Pedro Grullon, Régional Nordeste.
Dr. Fausto Suriel, Régional Cibao Norte.
Dr Arturo Pelegrín, Régional Atlantico.

Presidente capituló Nacionales:
Dr.Antolyn Reynoso, Capítulo Artroscopia.
Dr.Vladimir peña tarifario SDOT
Dr.Maarlem Castillo, Capítulo Columna
Dr.Angel Adames, Capítulo Pie y Tobillo
Dr.Shamille Fabian, Capítulo Ortopedia Oncología.
Dr.Mario Matos, Capítulo Fijación Externa.
Dr.Nehemias Matos, Capítulo Reemplazos.
Dra. Elizabeth Vidal, Ortopedia Pediatrica.

Presidentes Regionales:
Dr.Fausto Suriel, Capítulo Reemplazos
Dr. Carlos Morales, Artroscopia Gran Santo Domingo.
Dr.Edwin Rodríguez Almanzar, Artroscopia Régional
Dr.Rafael Ben, Régional Fijación Externa.
Dr.Carlos Baldera, Régional Pie y tobillo.
Dr.Andres García, Régional Columna.
Dr.Ariel Reyes, Régional Ortopedia Pediatrica.

Delgados Internacionales:
Dr. Victor Rosario (Sicot)
Dr.Andy De León (AAOS)
Dr.Richard Lora (SLAOT)
Dr.Rafael Aguas Vivas (SCCOT)
Dr.I Ame Cano( CMO)
Dr.Rafael De los Santos (Ao Trauma)
Dr.Rafael Chalas (Deporte)
Dr.Delfilio Martínez (ELCCR)
Dr.Ricardo Reinoso (Femecot)
Dr.Joe Ortega (Chile)
Dr.Luis Verás (Secot)
Dr.Henry Santana (ARS)
Dra.Laura Santos (interhospitalaria)
Dr.Miguel Robiu (Ateneo)

Comité ética :
David ABREU, Andres García , Miguel Robiu,Camilo García, Rafael Chalas.

Comité científico :
Yuli Mena, Santiago Hazim, Manuel Cuello, director Homero Guzman, Carlos Terrero, Alcantara de La Rosa, José Perez Polanco, Rafael Azcona, Rafael Pérez, Ángel Mateo.

Coordinadores Jurídicos :
Víctor Nuñez ,Silvano Nuñez ,Ruddy Pichardo.
Además contó con delegados en cada hospitales.

Delegados hospitales: 

Cesar Coradin,Willian Sánchez,Will redes Laureano,Dr.Regalado,dr.Antomarchi,Jose Bugue,N.Santiago,Juan Tavarez, Cristian Quiñónez , Joaquin Lorie , José Silverio, Dr Brea, Rudol Fermin,Juan Brito, José Rosario, Osiris Federico, Miguel Pérez Molina, Raul Martínez, Elizabeth Vidal

Asesores pasados presidente: 

Los doctores: Camilo García, Jaime Fernández, Mario Manuel Pérez, José Aponte, Eros de La Cruz,Cesar Roque, Andres García, Elíseo Rondon, Federico Bonelly,Domingo Martínez, Servio de Peña

Deja un comentario